|
Del viernes 18 al domingo 20 se llevara a cabo el Campeonato Argentino de Bochas Categorías Sub-18 Parejas y, Sub-21 Individual y Combinado, homenaje a “CARLOS FANTINI”. Organizado por la Asociación Caroya de Bochas, afiliada a la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba y fiscalizado por la Confederación Argentina de Bochas, con la participación de 15 Federaciones y 9 Asociaciones.
La Provincia de Córdoba competirá con tres equipos, uno representando a la Federación, uno a la Asociación organizadora y una tercera plaza para la Asociación Porteña(sub-Campeona Provincial).
Las finales de las tres modalidades están previstas para el domingo 20 por la tarde en el Estadio del Club Sportivo Vicente Agüero, Sub-21 Individual y Combinado a las 17:00hs.; y Sub-18 Parejas a las 19:00hs..-
Programa
Viernes 18/Agosto:
- 09:00hs. Recepción de Delegaciones (Documentación y Credenciales) en el Club Social y Deportivo Sinsacate, sito en Camino Real s/n°, Sinsacate.
- 10:00hs. Reunión de la Comisión Técnica Arbitral con los Sres. Jueces.
- 13:00hs. 1° fecha zonas clasificatorias Individual.
- 14:00hs. 1° fecha zonas clasificatorias Combinado.
- 14:45hs. 2° fecha zonas clasificatorias Individual (se define el 1er. puesto de cada zona).
- 15:15hs. 2° fecha zonas clasificatorias Combinado (se define el 1er. puesto de cada zona).
- 16:15hs. 3° fecha zonas clasificatorias Individual y Combinado (se define el 2do. puesto de cada zona).
- 17:30hs. Octavos de Final Combinado.
- 18:00hs. Octavos de Final Individual.
- 20:30hs. Tiro de Precisión.
- 21:30hs. Cena de Bienvenida en el Club Social y Deportivo Sinsacate.
Sábado 19/Agosto:
- 09:00hs. 1° fecha zonas clasificatorias Parejas.
- 10:45hs. 2° fecha zonas clasificatorias Parejas (se define el 1er. puesto de cada zona).
- 13:00hs. 3° fecha zonas clasificatorias Parejas (se define el 2do. puesto de cada zona).
- 14:45hs. Octavos de Final Parejas
- 17:15hs. 1er. turno Cuartos de Final Individual.
- 17:45hs. 1er. turno Cuartos de Final Combinado.
- 19:00hs. 2do. turno Cuartos de Final Individual y Combinado.
Domingo 20/Agosto:
- 09:00hs. Cuartos de Final Parejas.
- 11:30hs. Semifinales Individual y Combinado.
- 14:30hs. Semifinales Parejas.
- 17:00hs. Finales Sub-21 Individual y Combinado en el Club Sportivo Vicente Agüero.
- 19:00hs. Final Parejas en el Club Sportivo Vicente Agüero.
- 20:45hs. Acto de Clausura del Campeonato.
Equipos de la Provincia de Córdoba
Federación de Córdoba:
Sub-18 Parejas: Román Carabajal, Jeremías Martínez y José Ignacio Minetti.
Sub-21 Individual: Ezequiel Pereyra.
Sub-21 Combinado: Ramiro Quinteros.
Directores Técnicos: Javier Fontanesi y Luis Gottero.
Asociación Caroya:
Sub-18 Parejas: Emiliano Heredia, César Vázquez e Ignacio Villarruel.
Sub-21 Individual: Fabricio Martínez.
Sub-21 Combinado: Emiliano Nóbile.
Directores Técnicos: Carlos Pereyra, Manuel Martínez y Pablo Pedernera.
Asociación Porteña:
Sub-18 Parejas: Damián López, Tomás Ramallo y Rafael Villarroel.
Sub-21 Individual: Néstor Fabián Peralta.
Sub-21 Combinado: Santiago Pesaresi.
Directores Técnicos: Claudio Tuninetti.
|
|
|
|